Взыскание имущественных санкций по исполнительному листу
09.06 2021

Взыскание имущественных санкций по исполнительному листу



В середине 2018 года в юридическую компанию «МАКВЭР» за юридической помощью по взысканию имущественных санкций, связанных с расторжением договора участия в долевом строительстве обратилась семья.

В начале 2019 года, после вступления в законную силу решения суда, был получен исполнительный лист о взыскании денежных средств с нерадивого застройщика.

Анализ банка данных исполнительных производств службы судебных приставов привел к неутешительным результатам. В отношении должника были возбуждены десятки исполнительных производств, которые были объединены в сводное производство.

В сложившейся ситуации было принято решение обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом). Заявление было принято судом к производству, кредиторов уведомили, что их заявление будет рассмотрено через 15 дней после рассмотрения по существу заявления по проверке обоснованности поступившего первым заявления иного кредитора о признании должника банкротом.

Ход дела о банкротстве показал, что должник активно защищается, использует различные способы, чтобы затянуть производство по делу. Так, вместо отведенных по закону 15 дней, на рассмотрение заявление в среднем «уходило» до 2 месяцев.

Параллельно с делом о несостоятельности должника, исполнить судебный акт призвали службу судебных приставов. В конце апреля 2019 года исполнительный документ был предъявлен к исполнению в подразделение службы судебных приставов.

В процессе исполнения столкнулись с таким противодействием со стороны судебного пристава-исполнителя, как невозможностью ознакомиться с материалами исполнительного производства, в связи с чем, в суд были предъявлены ряд административных исков, в том числе и к прокуратуре, как надзирающему органу, которые были удовлетворены судом в полном объеме.

Итогом судебных разбирательств стало получение исполнительных листов, где должником уже являлся судебный пристав-исполнитель, с возбуждением соответствующих исполнительных производств.

Поскольку выявленные нарушения в части перечисления денежных средств предполагали дополнительные меры воздействия на исполнителя, в конце 2020 года третьим лицом требования исполнительного документа были исполнены в полном объеме. Взыскатели, клиенты юридической компании «МАКВЭР» получили исполнение. С УФССП были взысканы судебные расходы в сумме более 200 000 рублей.

Сроки исполнения в настоящем случае составили 19 месяцев (30.04.2019 был предъявлен к исполнению исполнительный лист) и это в условиях противодействия со стороны судебного пристава-исполнителя, пандемии, когда несколько месяцев не работали суды!

Необходимо отметить, что в 2020 году Арбитражным судом в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника было рассмотрено всего два заявления кредиторов…, в рамках же исполнительного производства единственные, кто получил исполнение, были Клиенты, доверившие свои интересы юридической компании «МАКВЭР».